Preguntas frecuentes

Visto: 6872

¿Qué servicio prestamos?

Con nuestros servicios podrá encontrar empresas expertas en materia de seguridad social, que tienen la capacidad de realizar de forma integral los trámites y procedimientos relacionados con la Afiliación y contribución de aportes obligatorios ante Entidades prestadoras de salud (EPS), Riesgos laborales (ARL), Fondos Pensionales (AFP) y Cajas de Compensación Familiar (CCF). También en las situaciones que aplique, se realiza el pago establecido por Ley de Incapacidades tanto de enfermedad general como laboral

Si desea conocer nuestros servicios para Gobierno lo invitamos a visitar  gobierno.fundagov.co

¿Qué me entregan al ser afiliado?

Copia del Radicado ante EPS, Certificado y carné de la ARL, planilla de aportes realizados, certificado de Fondo de pensiones. (Según el plan escogido)

¿Tienen sede física?

Si. Tenga presente que en nuestras oficinas ÚNICAMENTE podrá radicar documentos, no se presta ningún tipo de asesoría. En la ciudad de Bogotá en la Cra. 7 N. 71-21 Torre: B Piso 13.

Sin embargo estamos seguros que nuestro portal www.seguridadsocial.com.co y nuestra pasarela de pagos le permitirá ahorrar tiempo y dinero en desplazamientos

¿Cuando puedo solicitar citas en la EPS?

La cobertura plena para citas se dará transcurridos los primeros treinta (30) días después de la afiliación, sin embargo durante ese periodo podrá solicitar la atención inicial de urgencias vitales. (Dec. 047 de 2000 Art. 10 y 41.)

¿Cómo hacer los pagos?

A través de nuestro administrador de pagos podrá saber el valor de su pago y realizarlo a través de tarjeta de crédito, tarjeta débito, puntos EFECTY, BALOTO, PSE, en el siguiente video conocerá cómo realizar sus aportes de una form fácil y segura https://www.youtube.com/watch?v=5stStqsjKDY

¿Debo regístrame en el sitio?

Si, porque tanto el soporte al cliente de FUNDAGOV como el trabajo de las empresas afiliadoras a las EPS, ARL, AFP y CCF se realizan a través de un sistema unificado, es necesario que el afiliado esté registrado para recibir la documentación, planillas y respuestas a sus solicitudes. El registro inicial toma unos minutos y trae como ventajas, acceder a la OFICINA VIRTUAL y poder descargar planillas sin solicitarlo, realizar modificaciones a la afiliación como el cambio de IPS o adicionar beneficiarios, radicar preguntas, etc. 

¿Qué es la OFICINA VIRTUAL?

Es una sección donde podrán descargar planillas, recibos de pago, editar su información y la de sus beneficiarios, ver la información de sus pagos pasados y próximos, realizar peticiones, quejas o reclamos, conocer información de interés que pueda aprovechar él o su grupo familiar.

¿A nombre de quien se realizan los pagos y están legalmente constituidos?

Si, A través de la Entidad sin ánimo de lucro denominada FUNDAGOV INTERNACIONAL SAS con domicilio en la ciudad de Bogotá, identificada con NIT 901077281-2. Representante Legal Carlos Uriel Rojas Contreras identificado con cedula de ciudadanía 86085977. Recaudamos el dinero de los aportes, lo transferimos a la empresa que maneja las afiliaciones para que estas realicen los trámites de inscripción o generación y pago de planillas de aportes.

¿Mis datos están seguros?

Sus datos personales son confidenciales y únicamente serán usados para la gestión de afiliación ante las entidades del sistema de seguridad social. Sus datos no serán suministrados a terceros, nunca recibirá ofertas comerciales o similares, para más información visite la sección de POLÍTICA DE PRIVACIDAD

¿Me envían información al correo?

Si, Únicamente enviaremos correos ocasionales sobre temas del estado de su afiliación o pagos. 

¿Qué documentos se requieren para afiliarme?

Para la mayoría de afiliados, sólo se requiere una copia legible de la cédula de ciudadanía, preferiblemente al 150%, que podrá adjuntar en nuestra web o a través de la aplicación móvil. Por la misma web o aplicación, podrá descargar 24 a 48 horas después los soportes de la afiliación y recibos de pago realizados.

HIJOS: Para recién nacidos y menores de 7 años, que se vayan a afiliar como beneficiarios ante la EPS, copia o foto legible del Registro Civil .

Para mayores de 7 años y menores de 18 años que se vayan a afiliar como beneficiarios ante la EPS, copia o foto legible del Registro Civil y de la Tarjeta de identidad.

PADRES: Padres que vayan a ser afiliados como beneficiarios ante la EPS, deberán anexar copia al 150% de su cédula de ciudadanía y el Registro Civil del Cotizante y la declaración de dependencia económica. Si el cotizante tiene hijos afiliados, deberá pagar una UPC adicional por el padre.

Padres que vayan a ser afiliados como beneficiarios ante la Caja de compensación, deben ser mayores de 45 años (madre), mayor de 50 años (padre), depender económicamente del afiliado, no ser beneficiario de un subsidio o beneficio o servicio social del gobierno, ni ser pensionado. Deberán anexar copia al 150% de su cédula de ciudadanía y el Registro Civil del Cotizante y la declaración de dependencia económica. El cotizante no debe tener hijos.

A partir de los 11 años anexar el Certificado de Estudio para el Subsidio de la Caja de Compensación.


Cédula de Extranjería con vigencia, pasaporte, contrato de prestación de servicios, para Extranjeros residentes en Colombia

¿Debo desplazarme?

Lo novedoso de nuestro servicio, es el desarrollo de una plataforma que agiliza el proceso de afiliación directamente con asesores de empresas afiliadoras a EPS, ARL, AFP y CCF. Es por eso que en la mayoría de los casos no se requiere un desplazamiento a una dirección física, porque el seguimiento lo podrá realizar en línea. Sin embargo para algunos casos especiales, se requerirá además de la copia del documento de identidad, una firma autógrafa o impresión dactilar, para esos casos contamos con un miembro del equipo que se desplazará hasta un punto acordado con el afiliado, para recolectar estos datos y continuar con el trámite de afiliación.

¿Tienen experiencia en este tipo de servicios?

Si, desarrollamos plataformas transaccionales para ciudadanía y gobierno desde junio de 2009 a través de www.alcaldia724.com Puede ver algunos de nuestros servicios aquí http://www.alcaldia724.com/gobiernoenlinea/servicios y premios obtenidos a nivel nacional e internacional aquí http://www.alcaldia724.com/gobiernoenlinea/servicios

¿Cómo solicitar planilla?

Dentro de los primeros 8 días de cada mes podrá descargar la planilla del mes en curso, no debe solicitarla porque siempre estará disponible, siempre y cuando haya realizado su pago.

¿A qué entidades afilian?

A todas las E.P.S., A.F.P., A.R.L. y C.C.F. dentro de Colombia.

¿Quiero afiliarme pero no vivo en Bogotá?

No importa, como sabe la mayoría de las entidades tienen sede principal y administrativa en Bogotá, así que la afiliación que un tercero le realiza en su municipio, a la final va a la misma oficina en Bogotá.  Con nosotros puede saber que tiene contacto directo y un menor tiempo de respuesta. Para Cajas de compensación tenemos aliados en los principales departamentos del país.

¿Si estoy en el SISBEN pero debo afiliarme a una EPS, pierdo mi cupo?

La afiliación al régimen subsidiado puede suspenderse por un año, pudiendo reactivarlo dentro de ese periodo sin perder su cupo, pero teniendo en cuenta que deben esperar dos (2) meses para la gestión administrativa.

¿Cuando puedo cambiar mi EPS?

Cuando haya cumplido 52 semanas de aporte ininterrumpido con la actual EPS, podrá solicitar movilidad sin pérdida de antigüedad

¿Sobre que salario cotizan mi aportes?

Sobre el salario mínimo legal vigente para la anualidad en la que se realiza la afiliación y aportes.

¿La ARL me atiende en salud o tiene clínicas?

Las actividades que realiza la ARL en atención a salud por convenio interadministrativo, las debe prestar la EPS que usted eligió al momento de afiliarse, lo que reconocerá la ARL es la prestación económica o incapacidad.

¿Me puedo afiliar teniendo régimen subsidiado?

Si, se haría la afiliación por una planilla especial y continuaría con régimen subsidiado.

¿Con qué riesgo me afilian a la ARL?

Dependiendo de la actividad económica o el oficio que desempeñe.

¿Si tengo más de 40 años debo pagar pensión?

Por ley debe afiliarse al régimen de pensiones

¿Puedo afiliarme únicamente a salud?

No, salvo algunas excepciones debe cotizar EPS y ARL, para los demás debe cotizar EPS, ARL, AFP y opcionalmente caja de compensación.

¿Si figuro como beneficiario(a) en la EPS, y voy a firmar un contrato de prestación de servicios debo afiliarme como cotizante?

Si, debe afiliase y cotizar, porque recuerde que las prestaciones económicas derivadas de cualquier accidente o alteración en su salud las debe cubrir la EPS y en calidad de beneficiario(a) no tiene esta cobertura.

¿Deben ser las empleadas del servicio, afiliadas a la EPS, al fondo de pensiones, ARL y a una caja de compensación familiar?

Si, debe afiliase al sistema integral de salud y opcionalmente a la caja de compensación

¿Si soy persona natural debo afiliar a mi empleada del servicio a la seguridad social?

Si, para ese motivo debe registrarse como empleados ante las diferentes entidades que integran el sistema de seguridad social (EPS, ARL, AFP)

¿Puedo afiliar a través de su entidad a mi empleada del servicio y no registrarme como empleador?

Por supuesto, la empleada del servicio debe cotizar completo al sistema de seguridad social. Podemos afiliarla por usted.

¿En algún momento puedo dejar de cotizar a pensiones?

Si cumple cualquiera de las siguientes condiciones:

  • Mujeres mayores de 50 años, dado que ningún fondo de pensiones ni en el régimen de prima media o ahorro individual aceptan la afiliación
  • Cuando se tienen cumplidos los requisitos de ley para pensión
  • Para personas que hayan cotizado más de 1600 semanas en el régimen subsidiado (COLPENSIONES)

¿Si soy pensionado por el régimen oficial y quiero suscribir contrato de prestación de servicios debo cotizar al sistema?

Si, pero solamente a EPS y ARL

¿Si tengo o tendré contrato de prestación de servicios debo cotizar al sistema?

Si, la legislación colombiana obliga a la cotización al sistema integral de seguridad y social

¿Qué labor debo desempeñar para afiliarme con su empresa?

Cualquier labor, exceptuando actividades subterráneas (minería y afines)

¿Mi hija quedó embarazada, tiene menos de 21 años, cómo la cubro en salud?

Se afilia bajo un régimen especial, cuando nazca el bebé podrá hacer el aporte de salud sobre el 12% y tendrá de beneficiario al bebé.